Les astreintes ne sont pas incluses dans le temps de travail effectif. Une journée ou une nuit d’astreinte est une période pendant laquelle un agent doit pouvoir intervenir sur son lieu de travail. Pour pouvoir intervenir rapidement, il doit soit demeurer chez lui, soit rester à proximité de son lieu de travail. Qui est concerné par les astreintes ? L'ensemble des…
Lire la suite
26
Avr. 2018

Détachement des agents administratifs

Personnels AdministratifsBIATSSMobilité
Le détachement c’est la position des agents qui sont placés hors de leur corps d’origine, temporairement, tout en continuant à bénéficier dans celui-ci de leurs droits relatifs à la retraite et l’avancement (articles 45 à 48 de loi n° 84-16 du 11 janvier 1984). Il est donc possible...

 

23
Fév. 2018

Formation professionnelle : vos droits ?

Personnels AdministratifsPromotion
Le Sgen-CFDT vous rappelle vos possibilités et vos droits en termes de formation professionnelle Vous prenez votre poste au sein de l’Académie au 1er septembre prochain ? Vous avez obtenu votre mutation et allez changer de fonctions ? Vous êtes lauréat de concours et êtes affecté(e) au sei...